(383) 332-22-22
многоканальный

«Безопасность превыше всего!»


«Безопасность превыше всего!»


   Здравствуйте, уважаемые читатели нашего интернет-портала по вопросам недвижимости (и не только!). Приятно, что Вы с нами и напоминаем для вновь прибывших, что прошлый выпуск был посвящён тому, как избежать неприятностей при аренде квартиры и не стать «приманкой» для недобросовестных арендаторов. Сегодня мы затронем тему как арендованных квартир, так и личного жилья, которое уже в собственности много лет. Поговорим о том, как оградить Ваше жилище от пожароопасных ситуаций.

   В первую очередь следует использовать электрические приборы согласно их инструкции, только по назначению. При использовании обращать внимание, какая мощность у каждого электроприбора, чтобы не использовать одновременно приборы с большой мощностью. Тем самым Вы облегчите работу для розетки, или сетевого фильтра, предназначенные для использования приборов с определённой мощностью. А также, Вас обойдёт стороной и короткое замыкание, порой даже не видимое глазом.

   Следует пользоваться только исправными электрическими приборами. Если Вы заметили, что от фена пахнет чем-то жжёным, сразу выключайте из розетки и несите в ремонт. Что касается более крупной бытовой техники, то в этом случае лучше приобретать технику от известных производителей, тщательно изучив товар заранее, прочитав отзывы. К выбору техники всегда нужно подходить с большой осторожностью, чтобы в дальнейшем избежать «горящих» вопросов.

   Ещё один очень важный момент: при установке электроприборов, обязательно нужно проверять то, чтобы все кабели и провода были в надлежащем виде, под защитой из изоляционных материалов. Также, чтобы все электропровода были в безопасном месте, чтобы их не перекрывали обои, ковры и другие пожароопасные предметы.

   В современном мире высоких технологий существует множество средств для защиты от пожаров. Это различные датчики дыма, в которых вмонтирована система оповещения о задымлении. А разнообразные датчики об утечке газа пригождаются как нельзя кстати, когда у Вас в квартире есть газ (газовые плиты, газовое отопление). Датчик срабатывает тогда, когда в воздухе происходит превышение концентрации горючего газа. В настоящее время уже не редкость так называемые «умные розетки», которыми можно управлять дистанционно почти с любого смартфона через интернет. Если Вы по дороге на работу вдруг вспомнили, что не выключили утюг, можете удалённо «выключить розетку» и проблема будет решена за минуты.

   Конечно же, нельзя быть уверенным в любых электрических приборах, розетках, выключателях… Даже в доме с отличной электропроводкой обязательно должен иметься огнетушитель. К тому же, сейчас существует различное множество моделей, из которых Вы можете выбрать подходящий Вам (цена, объём, вид огнетушителя).

   Также очень важно следить за дополнительными помещениями, такими как балкон или лоджия. Для этого необходимо периодически совершать проверки всего того, что находится там из вещей, выбрасывать ненужное. Чтобы балкон или лоджия не были местом сбора всего «нужного», т.к. спичка или окурок с верхних этажей может легко попасть в эту гору «нужных» вещей, что может закончиться плачевно. А если же Ваш балкон или лоджия застеклены, следует придерживаться правила «закрытого окна»: перед выходом из дома, перед сном желательно закрывать окна.

   Есть ещё один нюанс, который касается уже не самой квартиры, а подъезда. Нередко бывает, что оставленная коляска или велосипед на лестничной площадке становятся причиной возгорания. Поэтому хранить подобные вещи рекомендуется в специально отведённых местах.

   Один из важных моментов по предотвращению пожароопасных ситуаций – проведение ознакомительных и познавательных бесед, начиная с детского возраста. Главное донести до ребёнка всю серьёзность вопроса, можно это делать с помощью «постановок», кукольного спектакля, мультфильмов. Чтобы ребёнок уже с детства знал, что неосторожное обращение с огнём очень опасно!

   Что же делать, если Вы заметили задымление или другие признаки пожара:

- позвонить в пожарную службу по номерам 01 или 112, сообщив информацию об объекте, точный адрес, Ваше ФИО и номер телефона;

- принять меры по эвакуации людей до приезда пожарных;

- воспользоваться по возможности средствами для тушения (огнетушитель, плотная ткань, вода – только в случае обесточенного помещения);

- ни в коем случае не открывайте двери и окна, чтобы избежать притока свежего воздуха.

   Это основные правила, в соответствии с которыми нужно действовать до приезда пожарной службы. Но самое главное (!) при любом признаке пожара необходимо соблюдать спокойствие, насколько это возможно. Спокойно, без паники действовать согласно инструкциям до приезда пожарных, либо действовать по рекомендациям специалиста, до которого Вы дозвонились.

   В мире существует множество опасностей для человека, но именно возникновение пожара является почти непобедимым врагом, который оставляет после себя страшные воспоминания на всю жизнь. Желаем Вам, дорогие читатели быть бдительными, и уметь пользоваться огнетушителем.

   А на этом у нас всё на сегодня, до новых встреч в следующем выпуске, в котором мы узнаем какие бывают планировки квартир и их преимущества.

 
^ Наверх