(383) 332-22-22
многоканальный

«БратЪ-2», или «История Ленинского района»


«БратЪ-2», или «История Ленинского района»


   В предыдущем выпуске мы познавали все тайны Первомайского района. Сегодня нас ждёт увлекательное приключение. Мы узнаем, где начинается метро, где собираются спортсмены и водятся ли медведи у Медвежьего озера.

    Немного истории. До 70-х годов левобережье было единым «государством», которое со временем превратилось в могучую страну. И в 70-м году разделилась на два района: Кировский и Ленинский, последний образовался за счёт расширенного Кировского района, и стал ему родным братом. Несмотря на некую отдалённость Ленинского района от центра города, он является центром всего левобережья. Начиная с улицы Толмачёвской, следуя через площадь Маркса, далее по улице Ватутина, Станционной, и заканчивая выездом на Колыванское шоссе.

 © 2ГИС — Городской информационный сервис

   Как и в любом другом районе большого города, в Ленинском также отличная транспортная развязка. Практически в самом центре района – площадь Маркса, с которой можно уехать абсолютно в любом направлении. Это касается как личного транспорта, так и общественного. Если Вам нужно быстро добраться в центр Новосибирска, для Вас подойдёт самый короткий путь через Октябрьский мост, а потом просто поверните налево. Для тех, кто предпочитает плавные маршруты, могут проехать по Димитровскому мосту, и при выезде сразу посмотреть на одну из достопримечательностей города – Вокзал Новосибирск-Главный.

   

    Стоит только взглянуть на башню с часами, и попадаешь, словно в сказку, но это уже другая история.

    Если Вам нужно в аэропорт, то Вы проезжаете до площади Труда, а потом просто поворачиваете налево. А если вам нужно в Академгородок, то проезжаете через Кировский район и мчитесь по Советскому шоссе, а потом просто поворачиваете направо. А если же Вы любитель путешествий на поездах, то у Вас есть замечательная возможность сойти на станции рядом с домом – «Новосибирск-Западный».

    Ленинский район, будто ласковое солнышко, от которого расходятся транспортные магистрали как лучики во все стороны.

   Здесь начинается и паутина метро, пока хоть и небольшая в отличие от столицы. Под основной магистралью – проспект Карла Маркса – располагаются две крупных станции метро: «площадь Маркса» и «Студенческая».

    

   Название станции «Студенческая» тесно связано с расположением недалеко от Новосибирского Государственного Технического Университета (НГТУ), библиотек, ряда институтов и колледжей. Можно сказать, это свой собственный Академгородок Ленинского района.

   Продолжая тему образования, хочу заметить, что здесь большое количество и общеобразовательных школ, детских садов. Образование доступно для всех возрастов.

    Проспект Карла Маркса, независимо от времени года, всегда в центре внимания. Во время учёбы – студенты на каждом шагу, пытаются учить на ходу лекции. Во времена сезонных распродаж всегда толпы людей снуют по магазинчикам, которые распространяются по проспекту во все стороны.

    

    В преддверии новогодних праздников жители Ленинского и соседних районов просто приезжают погулять по сказочно красивому проспекту.

    Ленинский район отличает знаменитый ледовый дворец спорта «Звезда», филиал ЦЗВС (Центр зимних видов спорта), а также центр спортивной подготовки «Заря». Здесь можно заниматься спортивными танцами, хореографией, фитнесом, боксом. Есть футбольная школа «Джуниор», клуб боевых искусств, каток, бассейн. Многие переезжают именно в Ленинский район, чтобы их дети стали чемпионами.

   Обязательным условием для комфортного и здорового проживания является наличие медицинских учреждений. Чего в Ленинском районе просто великое множество: лечебно-диагностические центры, специализированные клиники, детские клиники и поликлиники, стоматологические центры, исследовательские центры и многие другие учреждения с различными отраслями медицины и медицинских услуг.

 

   Здесь же располагается «Микрохирургия глаза им. академика С.Н. Фёдорова Минздрава РФ», принимающая пациентов даже из других регионов.

   Что касается отдыха и развлечений, то здесь располагается один из популярных торгово-развлекательных центров на левом берегу – «Сансити».

   Где Вы сможете провести время с пользой всей семьёй: гулять по модным бутикам, сходить в кинотеатр, поесть на фуд-корте. Не менее известный торгово-развлекательный центр – «Континент».

    Ряд парков не заставят ждать посетителей своих живописных мест. Ведь быстро найдутся те, кто будет фотографироваться дни и ночи напролёт на фоне природной красоты!

   В Ленинском районе есть даже своё озеро с незатейливым названием – «Медвежье озеро», на берегу которого можно отлично отдохнуть, насладиться солнечными лучами в жаркую погоду, полакомиться свежими шашлыками!

   Возможно, название озеро получило очень давно, когда на этом месте была глухая тайга, но об этом можно только догадываться. Сейчас же, «Озеро Медвежье» привлекает своей необычной природой и красотой!

   В отличие от городской среды, в Ленинском районе отсутствует точечная застройка. Район застраивается по большей части жилмассивами.

    В каждом из них свои школы, детские сады, своя мини-инфраструктура (Горский жилмассив, Западный жилмассив, Юго-Западный жилмассив, Троллейный жилмассив).

   Цены на жильё здесь относительно доступные. Например, Вы хотите приобрести квартиру, и выбор стоит между «Затулинкой» и Ленинским районом. Специалисты в таком случае рекомендуют сделать выбор в пользу Ленинского района (несмотря на минимальные различия по цене). Это связано с тем, что здесь стоят типовые дома 80-х годов постройки, значит уже более качественные и новые относительно домов на «Затулинке» (70-х годов постройки). Да и с выездом проблем меньше – удобно выехать с Троллейного жилмассива, чем с «Затулинки».

   Сегодня мы немного окунулись с ритм жизни Ленинского района. А для тех, кто мечтает о таком спокойствии, размеренной, но в то же время бурной жизни, предлагаем подборку квартир.

    В следующий раз, мы с Вами отправимся в увлекательное путешествие по Октябрьскому району города Новосибирска.

Квартиры в Ленинском районе

 
^ Наверх