(383) 332-22-22
многоканальный

«День женщин, или…»


«День женщин, или…»


   Добрый день, наши дорогие читатели! Приветствуем Вас в поистине весеннем выпуске! Весна уже вовсю берёт своё начало с радостным пением птиц, звонкой капелью и ярким нежным солнышком! И благодаря прошлому выпуску мы с Вами знаем, как подготовить свою квартиру к этому чудесному времени года. Сегодня мы продолжим весеннюю тему, только на этот раз речь пойдёт о самой милой, неповторимой половине человечества – о женской части населения планеты! В связи с приближающимся праздником Весны – 8 марта, мы будем «купаться» в сегодняшнем выпуске в букетах тюльпанов, роз и мимоз!

   Как любая памятная дата имеет своё историческое начало, так и Международный женский день начинает своё существование довольно с неординарной исторической ситуации. В середине ХIХ века в Америке бурно проходили скандальные дни на местных предприятиях в связи с тем, что нью-йоркские работницы фабрик не отходили от станков по 14-16 часов в сутки, получая при этом мизерную заработную плату. И в один прекрасный день – 8 марта 1857 года – ударницы труда организовали массовый протест, пройдя по Манхэттену с кастрюлями в руках, ударяя по ним предметами кухонной утвари. По округе разносились не только стук металлических предметов, но и возгласы и лозунги с призывом к равноправию. Таким образом и началось историческое «празднование» 8 марта, как дня борьбы за женские права. Позднее, кстати, условия женского труда были улучшены и стали гораздо лояльнее и привилегированнее.

   Но опять же, ничто не вечно и решения о правах женщин не было исключением. Со временем, условия труда стали снова изменяться и не в лучшую сторону. И в этой связи, в 1908 году ситуация в Нью-Йорке повторилась: женщины вышли на демонстрацию против ущемления своих прав, детской рабочей силы и с попытками восстановить справедливость. Отстояв честь перед полицейскими, митингующие добились того, что итог этого мероприятия порадовал женскую часть населения, т.к. власти изменили всё-таки отношение к женскому и детскому труду (а говорят, что женщины – это слабый пол!).

   В 1910 году в Копенгагене состоялась конференция с участием работающих женщин, на которой была рассмотрена идея равноправия женщин во всех областях. Эта идея главным образом была предложена активисткой германского рабочего движения – Кларой Цеткин, которую массово поддержали участники конференции и приняли её идею. Кроме этого, Цеткин выдвинула предложение отмечать Международный день солидарности и борьбы за равноправие женщин в один и тот же день, хотя конкретной даты и не было назначено. И после этой «эмансипированной» конференции результат не заставил долго ждать! Уже через год День женщин стали праздновать в ряде европейских стран, а спустя несколько лет, этот день стали отмечать в международном масштабе. А отмечать стали Международный женский день именно 8 Марта (по распространённой версии, дата связана с нью-йоркскими протестами 1857 года).

   Что касается празднования в России, то этот день начали официально отмечать с 1919 года и именовали его Международным днём работниц, а уже через год 8 марта переименовали в Международный женский день. В 1965 году эта дата была признана нерабочим праздничным днём, помеченный как красный день в календаре, который отмечается и по сей день!

   В преддверии этого интересного и многозначительного праздника хочется поздравить всех бабушек, мам, девушек и девочек!!! Пожелать всем замечательного весеннего настроения, чтобы это душевное тепло согревало Вас на протяжении всего года! Пусть все печали и невзгоды обойдут Вас стороной, а сильная половина в этом поможет!

Море конфет и море цветов!

Милых улыбок и ласковых слов!

Крепких объятий и радужных снов!

Нежность котят и настойчивость львов!

   Завершаем сегодняшний предпраздничный выпуск и приглашаем Вас в следующий, весенний обзор, который будет посвящён безопасности самых маленьких и важных жителей наших квартир и домов.

 
^ Наверх