(383) 332-22-22
многоканальный

«Думайте сами, решайте сами – снимать или не снимать!»


«Думайте сами, решайте сами – снимать или не снимать!»


   Здравствуйте, дорогие читатели нашего интернет-портала! Текущий период нахождения дома уже стал наиболее привычным для большинства из нас. Кто-то занимается творчеством, а кто-то саморазвитием, или же кто-то работает, не покидая дома. Кстати, в прошлом выпуске мы предлагали рекомендации для этого нелёгкого периода. А сегодня с радостью сообщаем Вам о продолжении наших «путешествий во времени» по разным уголкам вселенной под названием «Недвижимость». А именно, мы затронем насущный вопрос многих: аренда или ипотека?

   Естественно, каждый выбирает и рассматривает способы проживания по своим возможностям и потребностям. И совершенно невозможно однозначно сказать, что же выгоднее и рациональнее – снимать жильё или же взять ипотеку. Для того, чтобы подробнее разобраться в этом вопросе, мы рассмотрим варианты и аренды, и ипотеки, по возможности изучим все важные нюансы и детали.

   Что такое ипотека? Есть ли риски и гарантии? И когда выдадут ключи? Действительно, вопросов возникает великое множество перед оформлением ипотечного кредита. Но сначала, давайте узнаем, что же из себя представляет приобретение жилья в ипотеку.

   Термин «ипотека» появился ещё в начале VI века в Греции. Так называли ответственность должника перед кредитором, когда человека обеспечивали землёй. В наше время ипотечный кредит предполагает предоставление долгосрочного кредита на покупку жилья под залог этого же жилья. Тем самым у банка есть гарантия того, что при выплате суммы кредита, Вы вернёте заёмные денежные средства. Но это не единственный пример того, что может стать залогом для банка: не только покупаемая квартира, но и уже имеющаяся у Вас недвижимость также может стать залогом.

   Есть ряд положительных моментов при выборе ипотеки. Рассмотрим основные из них.

- оформление жилья в собственность сразу после погашения ипотечного кредита;

- при внесении первоначального взноса в крупном размере, будут приемлемыми ежемесячные выплаты и срок выплаты кредита значительно уменьшится;

- есть программы как с внесением первоначального взноса, так и без этого параметра плюс возможность внесения первоначального взноса посредством материнского капитала;

- процентные ставки достаточно ниже, чем по стандартным кредитам;

- можно оформить ипотеку не только на покупку жилья, но и на ремонт, строительство и другие цели;

- отсутствие проблем с арендодателем;

- существуют различные социальные ипотечные программы (для молодых семей, семьям с детьми, «военная» ипотека и пр.).

   «А как же риски?» – спросите Вы. Да, несомненно, риски есть, главное быть к ним готовым:

- большая переплата за приобретаемое жильё (даже при льготных условиях);

- риск потерять квартиру, если у банка не предусмотрена программа реструктуризации;

- риск стать обладателем «недостроенной квартиры», если средства были вложены в строящееся жильё;

- нет свободы передвижения: причём если нет определённости, где Вы хотели бы жить, то покупка недвижимости (особенно в ипотеку) крайне нежелательна;

- риск не получить положительное ипотечное решение в связи с неподтверждённым доходом;

- риск потери работы по разным причинам, и, соответственно, можно остаться без квартиры из-за неплатёжеспособности.

   Конечно же, подробные инструкции клиенты получают в банке, непосредственно на консультации специалиста по ипотеке, и выбирают лучший вариант для своей ситуации, советуются с родственниками.

   Но никто не знает, чем закончится беседа с ипотечным специалистом, может быть выбор снова падёт на сайт по аренде квартир, а вопрос ипотеки отложится подальше в «ящик» … А может быть это и есть разумное решение? Может «взять паузу» и накопить на первоначальный взнос? Или же начать строительство своего дома мечты? И всё это время наслаждаться проживанием в съёмных квартирах? Ну что же, давайте поговорим обо всём по порядку.

   Аренда квартир (реже домов) – это передача квартиры собственником в найм за ежемесячную плату, установленную в договоре аренды. Главным преимуществом аренды является независимость от жизненных обстоятельств. В настоящее время имеется большое количество ресурсов по сдаче жилой недвижимости. Выбор достаточно велик, и из всех вариантов абсолютно каждый может выбрать подходящий ему по всем параметрам. Можно найти жильё рядом с работой, школой и детским садом. Найти такой вариант, который подойдёт к Вашему образу жизни, выделенному бюджету, к предпочтениям.

   К плюсам аренды можно отнести и денежный фактор. При съёме квартиры не предусмотрен первоначальный взнос, как при оформлении ипотеки. Максимум собственник попросит внести депозит, который возвращается при выезде, или используется как оплата за последний месяц проживания. Единственная «переплата» возможна, если Вы снимаете квартиру через агентство, которое берёт вознаграждение за свои услуги. Также арендовать квартиру можно на разные сроки: короткий – менее года, длительный – год и более.

   К сожалению, и без минусов не обойтись. В первую очередь отмечается сильная зависимость от собственника жилья. Есть арендодатели, которые спокойно выдают ключи, закрывают дверь и напоминают о себе только в день оплаты, или вовсе не напоминают, а принимают оплату онлайн. А есть те арендодатели, которые постоянно требуют «отчётов» о квартире, оплату в чётко установленные дни, могут повысить стоимость аренды в одностороннем порядке, несмотря на цену в договоре, периодически навещать с визитами и осмотром квартиры. В общем, есть риск «принудительного» выполнения «обязательств» перед собственником жилья, которые не будут прописаны в договоре аренды. Ещё один из важных моментов аренды – съёмная квартира никогда не станет собственностью нанимателя, если это не оговорено сторонами. Как минимум, собственник может позволить лишь временную прописку.

   Подводя итоги, при выборе «аренда или ипотека» рекомендуем оценить Вашу ситуацию в целом. Обязательно нужно учесть финансовые возможности, цели покупки или аренды, выявить потребность на будущее. Чтобы помочь себе определиться, можно пообщаться со специалистами по ипотеке и по аренде, узнать тонкости данных структур. Воспользовавшись советом менеджеров, Вы без труда примите решение, либо начнёте планировать действия для его принятия.

   Сегодня мы затронули весьма важную и актуальную тему, несмотря на непростой период. Надеемся, наша статья была Вам полезной при этом сложном выборе. Чтобы Вам было ещё легче сделать выбор, представляем Вашему вниманию подборки квартир на продажу и в аренду. 

   А в следующий раз мы узнаем, как сделать съёмную квартиру уютной и любимой.

Купить квартиру

Снять квартиру

 
^ Наверх