(383) 332-22-22
многоканальный

«Финансы поют романсы? Тогда мы идём к Вам!»


«Финансы поют романсы? Тогда мы идём к Вам!»


   Здравствуйте, дорогие наши читатели! Рады приветствовать Вас в очередном выпуске интересного и увлекательного путешествия по разным уголкам Вселенной! Расскажем новичкам нашего портала, что же мы обозревали в прошлом выпуске. А именно, мы рассказывали о типах планировок для уютного семейного очага, на любой вкус и цвет. Сегодня мы погрузимся в денежную тему: поговорим о том, как можно сэкономить на мелочах, например, таких как «кофе с собой». Что позволит Вам исполнить свои желания и воплотить все Ваши мечты.

   Главный инструмент в нашей жизни – ответственность, которую не всякий человек может нести легко и непринуждённо. Несмотря на то, что ответственность порой бывает неподъёмной «ношей», мы с Вами просто обязаны это понимать и принимать. Ведь только ответственные люди могут стать более твёрдыми, богатыми и всемогущими. Одним из ответственных пунктов нашей действительности является планирование семейного бюджета. Это стержень финансового благополучия, который должен относиться к основным семейным правилам.

   Когда семьи составляют свои правила и распорядки, то у них зачастую возникает вопрос: как же рациональнее всего повлиять на финансовую составляющую. Прежде всего, представьте, как Вы себя видите, скажем, лет через 5-10, укажите самому себе Цель, которая Вас поведёт по жизни. Проложите себе «маршрут следования» к этой цели. А чтобы быть уверенным, что Вы достигнете свою цель на 100%, нужно постепенно выполнять более мелкие пункты, которые приведут Вас к самому сокровенному.

   Полезно ли планирование? – спросите Вы. Несомненно, планирование любой деятельности весьма полезное умение создать что-то в реальности. Поэтому лучше всего можно спланировать что-то, тщательно изучив и проанализировав все компоненты. Важно помнить о том, что планирование финансовых успехов – это процесс изменения общественных стандартов, привитие самому себе новых привычек, умение мыслить нестандартно, развивая творческое мышление.

   Неоспоримо важным является пункт по учёту регулярных семейных расходов. Необходимо иметь чёткие представления о сроках оплаты, размерах платежей, периодически откладывая определённую сумму именно для этих целей. Чтобы кредитная история оставалась положительной, а Ваше настроение позитивным.

   Ещё один лайфхак для повышения финансовой грамотности – фиксирование всех расходов и доходов. На эту тему есть множество различных статей, с рекомендациями как лучше это делать, что именно учитывать. Но наш совет заключается именно в том, что нужно учитывать абсолютно все денежные передвижения, от банкомата до магазина. Есть ряд приложений для смартфонов, чтобы вести учёт финансов. Также самым простым способом ведения домашней «бухгалтерии» является программа Exel. Конечно, есть среди нас люди старой закалки, которые с удовольствием используют обычный блокнот и ручку. Что тоже имеет свой плюс – сам написал, сам же удивился, даже если зачеркнул написанное, всё равно видно, сколько было потрачено на ванильное мороженое.

   Полезным пунктом является и планирование ежемесячного и ежедневного бюджета. Нужно стараться ограждать себя от спонтанных покупок, лучше всего распределить денежные средства в конце месяца на следующий. Таким образом, перед Вами будут цифры, которые позволят сократить нежелательные покупки. Из этого пункта плавно вытекает следующий – составление списка покупок перед походом в супермаркет. Когда у Вас в руках бумажка со списком, или же список находится в приложении смартфона, вероятность того, что Вы купите лишнее, снижается. Ведь Вам не нужно будет обходить весь магазин в поисках чего-то «нужного», а Вы сразу пойдёте к полкам с продуктами из списка. Конечно же, лучше всего, если Вы изучите все имеющиеся акции и скидки в нужных Вам магазинах перед выходом из дома. Действительно многие товары могут стоить гораздо дешевле в выходные дни, нежели в будни. Так почему же не воспользоваться таким замечательным «продовольственным» лайфхаком!

   В ежемесячное планирование также рекомендуем добавить такой пункт как амортизация (резерв) для совершения крупных либо экстренных трат. Это своеобразная внутрисемейная «подушка безопасности», которая позволит оперативно решить вопрос покупки, например, внезапно вышедшего из строя телефона. Или же Вы поймёте, что Ваша микроволновая печь разогревает пищу уже не так хорошо, как 20 лет назад, и что уже пора подыскать замену кухонной помощнице. И накопленные в резерве средства как раз будут кстати.

   Человек даже с отличной памятью может попросту забыть про своевременную оплату по счетам. Это можно легко исправить регулярными напоминаниями в календаре, и неважно где он у Вас находится (в телефоне или на стене). Ведь, если вовремя не произвести оплату по коммунальным услугам, в очередной «платёжке» Вас не порадует сумма начисленной пени. А если дело касается, например, погашения ипотеки, то тут вообще нужно как можно тщательнее следить за ежемесячными платежами. Лучше всего оставить себе «напоминалки» по всей квартире о дате оплаты.

   Один из частых советов финансово подкованных специалистов – открытие счёта, депозита для хранения и накопления денежных средств. Будет выгоднее и безопаснее, если Вы откроете несколько счетов в разных банках, с лучшими условиями. Например, можно иметь доступ к одному из счетов, регулярно пополнять его, а про другой счёт можно «забыть» на срок открытия, на протяжении которого банк будет радовать Вас ежемесячными пополнениями. Опять же, вклад может служить инструментом для достижения Вашей жизненной цели, которую мы упоминали ранее. Главное, не бояться что-то изменить в своей жизни, уметь находить пути решения, и неважно будет ли это планирование бюджета, или же планирование семейного отдыха.

   Рассмотрев тему экономии финансов, мы надеемся на то, что многие наши читатели смогут выявить свои первостепенные предпочтения и желания, определиться с высшей целью. И с радостью приглашаем Вас в следующий выпуск, посвящённый безопасной продаже или покупке недвижимости.

 
^ Наверх