(383) 332-22-22
многоканальный

«Куда ведут железные дороги, или Кто тут Главный?»


«Куда ведут железные дороги, или Кто тут Главный?»


   Доброго дня, наши уважаемые читатели! В прошлом выпуске мы знакомились с тайнами Центрального района города Новосибирска. В этот раз пойдёт речь о замечательном месте, где исполняются многие мечты! Мы окунёмся в атмосферу путешествий, и как Вы уже догадались, будем изучать Железнодорожный район!

 © 2ГИС — Городской информационный сервис

   Немного из истории. Железнодорожный – это самый старейший район в Новосибирске. Уже в конце ХlХ века появились первые жилые дома, в связи с началом строительства Восточно-Сибирского участка Сибирской железной дороги.

   Район имел несколько названий: Вокзальная часть, затем Кагановический район, а с 1957 года официально был переименован в Железнодорожный. Также этот район один из трёх (Железнодорожный, Заельцовский и Центральный), который входит в Центральный округ города Новосибирска.

   Конечно же, «сердцем» Железнодорожного района является ж/д Вокзал «Новосибирск-Главный».

   Попадая на привокзальную площадь – площадь Гарина-Михайловского – оказываешься в другом мире, в мире отпусков, путешествий и поездов!

   

   Даже если ты просто едешь мимо, появляется ощущение радости за тех, кто в ту же минуту лежит на верхней полке плацкарта, а поезд медленно начинает свой путь!

   В то же время, гостей города радушно принимает местная гостиница «Маринс Парк Отель Новосибирск», которая виднеется сразу же после здания вокзала, буквально через дорогу.

   

   Тем самым, можно с уверенностью сказать, что транспортная составляющая Железнодорожного района развита на все 100%. Причём, на привокзальную площадь можно попасть даже на метро!

   Здесь открывает свои двери станция метро «Площадь Гарина-Михайловского».

   Железнодорожный район состоит из нескольких крупных частей – микрорайон «Прибрежный», «Челюскинский жилмассив», микрорайон «Тихий центр».

   

   Где в свою очередь отлично развита городская инфраструктура: различные магазины, супермаркеты, медицинские учреждения, аптеки, школы, детские сады, даже библиотека для ценителей литературы. Наряду с высотными жилыми зданиями, здесь располагается и частный сектор, который граничит с «Прибрежным» микрорайоном.

   Что касается образования, то Железнодорожный район предлагает оставить анкеты на поступление в несколько вузов разного направления: Консерватория им. М. И. Глинки, Академия водного транспорта и институт искусств, Юридический институт (филиал) Томского государственного университета, театральный институт, Новосибирский гуманитарный институт. А для тех, кому интересны средние специальные учебные заведения, можно обратиться также в несколько учреждений: кооперативный техникум, финансово-банковский колледж, медицинское училище и единственная за Уралом средняя специальная музыкальная школа-колледж.

   Ценителей культуры, искусства и кино порадует большое количество культурных учреждений: ДК им. Октябрьской революции, ДК Железнодорожников, театр «Красный факел», областной театр кукол, городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева, киноцентр «Победа», дом-музей Сибирского подполья, музей истории Железнодорожного района, музей «Сибирская берёста», музей железнодорожного транспорта.

   Практически на границе Центрального и Железнодорожного районов, располагается Вознесенский собор, который был построен ещё в 1913 году, пережил годы реконструкции, и в настоящее время принимает посетителей в любое время, с любыми жизненными вопросами.

   Будучи в Новосибирске, невозможно не посетить Новосибирский цирк, который непроизвольно заставляет окунуться в детство и поверить в волшебство и фокусы.

   Сразу представляется милая картинка, как я сижу в девятом ряду, ем сладкую вату и хохочу до коликов от выступления клоунов в рыжих париках… Эх, куда уходит детство…

   А вот чтобы отдохнуть всей семьёй, и не только, можно смело отправляться в Нарымский сквер с мягким пледом, бутербродами, термосом с чаем. И Вы готовы в полной мере наслаждаться пикником под лучами ласкового солнышка, в любое время года.

   Кстати, Вы даже сможете увидеть ручных белок на деревьях, как в Академгородке, ведь Нарымский сквер – это большой, замечательный и уютный парк для всех!

   Железнодорожный район представлен как некоторое ответвление всего города в целом. Имеет свои потаённые места, среди них и всеми известный «ЦУМ», где можно устроить шопинг, отдохнуть от будней или просто погулять дружной компанией.

   В общем и целом, Железнодорожный район, имеет схожесть с другими районами, но, как и каждый из них имеет свою изюминку, отличительный признак, что делает его значимым и незаменимым.

   Сегодня мы изучили историю самого старшего района города Новосибирска, в следующий раз мы окунёмся в атмосферу Калининского района – района со своей историей и загадками.

   А сейчас предлагаем подборку квартир в Железнодорожном районе.

Квартиры в Железнодорожном районе

 
^ Наверх