(383) 332-22-22
многоканальный

«Квартира моей мечты!»


«Квартира моей мечты!»


   Здравствуйте, уважаемые читатели! С Вами снова очередной выпуск о полезном, важном и недвижимом! Обратившись к теме ремонта, непроизвольно задумываешься, нужно ли его делать, и где его лучше делать? Сегодня мы проверим, насколько рационально осуществлять покупку недвижимости в новом доме, или же в доме, уже отстоявшем свои достойные годы.

   Существует немало мнений, где приобретать жильё, на первичном рынке или же на вторичном. Давайте рассмотрим подробнее все «за» и «против», и кто знает, может для кого-то наши аргументы станут решающими при выборе квартиры.

  

   Что из себя представляет первичное жильё? Так называют квартиры в новых домах, которые либо сданы в эксплуатацию, либо ещё находятся на стадии строительства. Чтобы стать собственником своей квартиры, нужно ждать окончания строительства и сдачи в эксплуатацию. Важно знать о выбранном доме как можно больше, особенно нужна информация о качестве материалов, технологии строительства, о параметрах здания в целом. Любой надёжный застройщик обязан предоставить по запросу всю информацию, документацию своему будущему жильцу, чтобы не пошатнуть свою репутацию.

Основные преимущества «первички»:

1. Экономия семейного бюджета при покупке квартиры на ранней стадии строительства.

2. Применение в строительстве новейших технологий, использование современных материалов.

3. Проверка по строгим нормативам инженерных сетей и коммуникаций.

4. Установка стеклопакетов, остекление балконов/лоджий, всё качественно и эргономично.

5. Свободные планировки на любой вкус.

6. Отличная шумоизоляция + бесшумные современные лифты.

7. Замечательные благоустроенные детские площадки.

8. Своё парковочное место.

9. Охраняемая и ограждённая территория.

10. Использование инновационных технологий в проектировке отопительной системы.

11. Ремонт по своему усмотрению, воплощение своих желаний.

   Несомненно, есть и определённые риски при покупке жилья в новостройке. Прежде всего это – риск не получить ключи вовремя. Причём, речь идёт не о паре дней, а скорее месяцев или даже лет. Также негативным нюансом является то, что будущему новосёлу нужно где-то проживать во время возведения его квартиры. Соответственно, это дополнительные траты на аренду. Если Вы всё-таки получили ключи вовремя, и сделали ремонт, то будьте готовы к тому, что дом будет менять положение – «усадка» дома, которая длится 5-7 лет, независимо от технологий и материалов. Что может сказаться на новом кафеле в Вашей ванной комнате.

   И, естественно, нужно быть готовым к тому, что и соседи будут делать ремонт, возможно в течение нескольких лет. Есть ещё одна деталь при выборе новостройки – её местонахождение. Возможно, для кого-то будет необходимым найти себе жильё подальше от центра, ведь именно в отдалённых районах стоимость квартир в новостройке небольшая. Если Вы любитель шумной жизни, городских структур, есть вероятность того, что Вам не подойдёт данный вариант.

   Под вторичным жильём подразумеваются квартиры в готовых домах, построенных в прошлых годах, или же в новых, недавно сданных и зарегистрированных в Росреестре. При покупке таких квартир, происходит смена собственника, и квартира как бы передаётся «во вторые руки», отсюда и сокращённое название – «вторичка».

Основные преимущества «вторички»:

1. Отличная транспортная доступность, т.к. «вторичка», в основном, располагается в районах со сформировавшейся линией доступа.

2. Достойно развитая инфраструктура.

3. Скидка от собственника при умении торговаться.

4. Возможность сразу заселиться в квартиру, и стать собственником после завершения сделки.

5. Квартиру можно изучить вживую, не только по планировке, как квартиру в новостройке.

6. Лёгкий поиск варианта в определённом районе города.

7. Большой выбор квартир из всех предложений.

8. Множество современных и комфортных квартир располагаются именно в старых домах.

9. Отпадает вопрос с ремонтом, в случае, если Вы подобрали вариант по своему вкусу.

10. Важным плюсом является то, что дом уже прошёл стадию «усадки», и с новенькими обоями ничего не случится!

   Конечно же, есть и другая сторона «вторички». Пожалуй, основным недостатком вторичного жилья является риск, в связи со сменой собственников. Либо с несколькими собственниками, которые должны знать о продаже, и чтобы они дали своё согласие. Не менее важный момент при покупке «вторички» – нужно понимать, что дом был построен совершенно по другим нормативам и технологиям. И, вероятнее всего, через несколько лет, квартире понадобится капитальный ремонт. Поэтому, в первую очередь, необходимо обращать внимание не на внешний вид, а на состояние всего жилого фонда (коммуникации, электропроводка, несущие конструкции).

  

   Рассмотрев плюсы и минусы первичного и вторичного жилья, можно сделать некий вывод. Лучше всего покупать квартиру в доме, который был сдан и простоял уже лет 10. Соответственно, уже прошёл этап «усадки», все соседи закончили делать ремонт, инфраструктура уже довольно развита, отлажена транспортная составляющая. Ещё пара важных нюансов – нет риска несвоевременной сдачи объекта в эксплуатацию, и нет риска, что коммуникации в доме будут весьма устаревшими. Плюс ещё и в том, что скорее всего собственников будет немого, а также гораздо быстрее можно справиться с проверкой документов и переоформлением квартиры на себя.

   Подведя небольшой итог нашего погружения в такую важную тему, хочется отметить следующее: различий существенных много между «первичкой» и «вторичкой», выбор вариантов велик, всё зависит только от Ваших предпочтений, пожеланий и потребностей. Однозначно сказать, где лучше покупать жильё – на первичном рынке или вторичном – невозможно. Да, это действительно сложный выбор, который стоит перед покупателями. Но если «семейный совет» выразит все свои пожелания, то вариант непременно найдётся очень быстро!

   На этом мы заканчиваем наш разговор, и желаем всем и каждому найти квартиру своей мечты и наслаждаться жизнью на новом месте! А чтобы Вам было легче выбрать, предлагаем Вашему вниманию подборку квартир на первичном и вторичном рынках.

   В следующем выпуске Вас ждёт увлекательное путешествие и раскрытие тайн: как бороться с простудой, как лечиться, не выходя из дома, совмещая с работой.

Квартиры на первичном рынке

Квартиры на вторичном рынке

 
^ Наверх