(383) 332-22-22
многоканальный

«Ловись, рыбка, большая и маленькая!»


«Ловись, рыбка, большая и маленькая!»


   Здравствуйте, дорогие читатели! Приветствуем Вас вновь на наших электронных полезных страницах. С радостью напомним о чём мы говорили в предыдущем выпуске: статья была о том, что выбрать и сделать своим уютным местом для проживания – дом или квартиру. Думаю, многие из Вас сделали правильные выводы и приняли решение. И всё же, опираясь на разные жизненные ситуации, многие из нас пользуются услугами по аренде квартир. Одни считают, что аренда самое невыгодное мероприятие в виду того, что производится оплата за пользование жилищем малознакомому человеку. Для других аренда – свобода действий, способ стать самостоятельным человеком, отстаивать свои права.

   Да, действительно, снимая квартиру, никто не привязан к одному месту, можно пожить в разных квартирах и понять, какое жильё Вы бы хотели иметь в будущем. Но надо помнить важные моменты при выборе квартиры для съёма – необходимо быть бдительными, тщательно изучать объявления, проверять номера телефонов агентов. Чтобы не попасть в руки недобросовестных людей. Об этом, собственно, мы и поговорим в нашем сегодняшнем выпуске.

   Рассмотрим детали, которые могут помочь Вам избежать мошеннических действий. Например, Вам предлагают за «предоставление информационных услуг» внести некоторую сумму перед «просмотром квартиры» в «офисе компании» или же просто перевести по номеру телефона. В такой ситуации ни в коем случае не производите оплату, не берите трубку, когда звонят с этого номера телефона, либо добавьте номер в чёрный список.

   Есть ещё одна деталь, которая может помочь выявить недобросовестных «арендодателей». Эту деталь уже можно увидеть в самом объявлении: низкая стоимость арендной платы за квартиру элитного класса, что подтверждается не уникальными фото совершенно других дорогих квартир (возможно эти фото размещены и в объявлениях других регионов). Если Вы всё-таки заинтересовались подобным вариантом, следует для начала проверить все фото из объявления на наличие в других объявлений этих же фото.

   Бывают случаи и такого типа, когда квартиру сдают без согласия собственника, либо он вообще не знает, что его квартира сдаётся. Вы можете даже ничего не подозревать, что Вас ждёт скорейшее выселение, если собственник узнаёт о сдаче квартиры. Или же, если собственник не один и кто-то из них против сдачи квартиры в аренду, Вас также в скором времени попросят освободить квартиру.

   А бывает и так: после просмотра квартиры Вам всё понравилось, Вы готовы снимать её и подписывать договор. Но Вам могут предложить в день просмотра внести сумму за первый месяц проживания, или «аванс» для «бронирования» квартиры, а составление и подписание договора найма попросить перенести. В подобных случаях также следует отказать в оплате до подписания договора найма. А если всё же Вы пошли на такой шаг, то обязательно закрепите распиской Вашу «сделку» по внесению оплаты, в которой будут прописаны персональные данные обеих сторон и сумма, которую Вы внесли.

   Есть ряд случаев, когда собственники предлагают жильё в аренду по невысокой стоимости из-за обычного состояния, когда квартире нужен ремонт, но жить в ней можно. Хозяин квартиры аргументирует сниженную цену тем, что арендатору нужно будет сделать ремонт за счёт арендной платы. В итоге, через какое-то время квартира уже с хорошим ремонтом, а собственник начинает разрабатывать план выселения арендатора для того, чтобы сдать квартиру за более высокую плату.

   Самое главное при поиске съёмной квартиры – быть уверенным в предлагаемом варианте, чтобы обезопасить себя и тем самым не клюнуть на удочку злоумышленников. Рассмотрим ещё некоторые нюансы, на которые необходимо обратить внимание при аренде жилья:

- если Вы снимаете квартиру через агентство недвижимости, то выбираете компанию, которая проверена временем;

- обязательно познакомьтесь с собственником, ознакомьтесь с оригиналами документов (паспорт, правоустанавливающие документы);

- ещё раз отметим то, что ни в коем случае не вносите предоплату до подписания договора и получения ключей (!);

- обязательно составьте акт приёма-передачи со списком тех ценных предметов, техники, которыми планируете пользоваться, чтобы после освобождения квартиры собственник не требовал с Вас лишнего;

- проверьте правильность составления договора аренды (данные сторон, стоимость, срок договора);

- при оплате наличными лучше составлять ведомости в свободной форме, где Вы и собственник будете ставить свои подписи после передачи денежных средств, или же производить безналичный расчёт, тогда будет сохранена история переводов.

   Поиск квартиры в аренду – процесс не из лёгких, поэтому к нему нужно подходить тщательно со всех сторон. Ведь большинство схем разработаны недобросовестными лицами, чтобы запутать невнимательного арендатора. Нанимателю просто необходимо уточнять все детали, задавать вопросы по договору, внимательно читать каждый пункт. Как нельзя кстати вспомнилась известная пословица – «Доверяй, но проверяй!», которая подчёркивает всю серьёзность вопроса.

   А на этом наш выпуск подходит к концу, и мы хотим пригласить Вас в очередное путешествие, в котором мы изучим вопросы безопасности проживания в собственной или арендованной квартире.

   И по традиции предлагаем Вам подборку жилья в аренду, кто знает, может кто-то найдёт среди вариантов тот самый.

Снять квартиру

Снять комнату

 
^ Наверх