(383) 332-22-22
многоканальный

«Народные приметы, Или кошка в дом»


«Народные приметы, Или кошка в дом»


   Здравствуйте, дорогие читатели! Вы вновь оказались на наших познавательных и увлекательных страницах! У нас Вы найдёте много полезных и интересных обзоров, советов, лайфхаков и даже краткие исторические справки. Прошлый выпуск Вам мог запомниться представленными дизайнерскими «вредными советами». Надеемся Вы не спешили им следовать как истинные творческие гурманы. Сегодня же мы затронем один из приятных вопросов переезда на новое место жительства. Речь пойдёт об интересных традициях и приметах при заселении в новое жильё. Мы узнаем, нужна ли при переезде кошка, что приготовить домовому и какие гостинцы взять для домашнего духа!

   Что ж, из популярных примет нам известны три варианта:

«Задобри хозяина».

Издавна считается, что настоящий хозяин дома всегда один – усатый добряк Домовой. И чтобы он стал для новых жителей защитником, нужно приготовить для Домового вкусное угощение, которое раньше вкладывали в лапоть и убирали на верхнюю полку.

«Первые кошки»

Неважно какого цвета Ваша кошка, перед ней ставится непростая задача в день новоселья. Мурлыке нужно переступить порог перед хозяевами и «забрать» себе всё плохое от предыдущих жильцов, «очистить» ауру в новом доме. А ещё существует поверье, что лучшее место для сна то, куда кошка приляжет отдохнуть после своей миссии.

«Душа дома»

Как и у человека, у каждого дома есть душа, которая тоже требует «ухода». Чтобы было комфортно в новом жилище, нужно положить под коврик на входе монетку или бросить через порог. Таким образом, домашний дух обретёт смирение и покой, а домочадцам придёт благополучие и достаток. Тем самым, успокаивая душу нового дома, «новосельчане» будут наслаждаться тихим, спокойным проживанием на новом месте. А ещё есть примета: если повесить подкову над входной дверью, то можно защитить дом от невзгод, а душа дома будет всегда «чистой и спокойной».

   Новоселье – всегда приятные хлопоты, обозначающие начало нового жизненного этапа со своей традиционной символикой. «Гости на порог – хлеб да соль на стол» – так принято приносить на новоселье хозяевам хлеб и соль к столу, чтобы в доме царило процветание и здоровье. «Старый веник в новый дом» – обычно хозяева берут старый веник в новый дом, чтобы домовой перебрался тоже с ними на новое место и окружал заботой и теплом домашний очаг. «Очищение огнём» – при переезде принято зажигать свечу или свет во всех комнатах, чтобы злые духи освободили жилище.

 

   Когда же лучше переезжать в новый дом? Издревле считалось, что время переезда влияет на дальнейшую жизнь на новом месте. Лучшим временем для переезда принято считать утро или день, чтобы переехать за один раз, а вечером уже отмечать новоселье. А вот, например, согласно старинным татарским традициям, переезжать лучше всего ночью. И если не удавалось увезти все вещи, то следовало взять обязательно подушку, хлеб и мыло. Конечно же переезд планируется всегда заранее и празднование новоселья. И каждый выбирает лучшее время для себя и своей семьи.

   Кто же будет удостоен первым войти в новый дом (после кошки, естественно)? Большое внимание уделяется тому, кто первым из хозяев переступит порог нового дома. Древние славяне верили, что первой в дом должна войти самая старшая женщина семейства. Её вход символизировал привнесение благополучия и счастливой жизни новым домочадцам. Кроме этого, ещё существовало поверье – тот, кто первым войдёт в дом, то первым из него и выйдет. Также часто запускали первым в дом петуха, который символизирует огонь и семейный очаг. Если петух начинал кукарекать, то считалось, что он принёс в дом долгую счастливую жизнь.

   Действительно, существует масса традиций, обычаев и примет для дня новоселья. Но верить ли им и следовать им решаете Вы сами для себя. Иначе говоря, если Вам по душе те или иные таинства, то почему бы и не сделать переезд и новоселье более загадочным и таинственным мероприятием.

   А на сегодня наш выпуск подходит к концу и по сложившейся традиции мы приглашаем всех в следующий, в котором нас ждёт не менее увлекательное весеннее приключение.

 
^ Наверх