(383) 332-22-22
многоканальный

«Планировали, планировали и перепланировали!»


«Планировали, планировали и перепланировали!»


   Доброго дня, дорогие наши читатели! Приветствуем Вас в эти последние весенние дни, в которые как никогда нас балует ласковое солнышко своими тёплыми лучами. Напомним, что в прошлом выпуске мы говорили об основных законах ремонта новоиспечённой квартиры. Сегодня отчасти мы продолжим тему. Разговор пойдёт о перепланировке квартиры, как всё сделать быстро и качественно.

   Порой мы задумываемся о том, чтобы что-то изменить в своём окружении, исправить мелочи в быту, даже в себе довольно часто мы хотим что-то изменить. И, несомненно, иногда мы начинаем обдумывать такой момент как перепланировка квартиры, будь то новостройка, или же квартира, повидавшая виды. Приняв это непростое решение по перепланировке жилья, люди начинают думать, что этот процесс сложный и длительный. А так это или нет, мы сейчас узнаем.

   Для начала определим, что же такое перепланировка. Под перепланировкой понимается изменение конфигурации жилого помещения с последующим внесением изменений в технические документы. Обязательным условием для осуществления перепланировки является согласование проекта с будущими изменениями. Для того, чтобы согласовать планируемые изменения следует придерживаться нескольких пунктов:

- подготовить документы;

- написать заявление о перепланировке в местном Управлении архитектуры;

- подготовить проект перепланировки и согласовать его;

- сдать проект на проверку в Управление архитектуры.

   Эти пункты касаются только запланированных изменений. Но нередко получается так, что перепланировка уже осуществлена и её тоже нужно согласовать (узаконить). В таком случае пункты будут немного отличаться:

- подготовить пакет документов;

- написать заявление на согласование уже имеющихся изменений;

- подать документы в суд, который вправе как узаконить, так и отказать в узаконивании перепланировки.

При этом нужно помнить о том, что органы по согласованию могут обязать Вас привести жильё в первоначальный вид.

   Перепланировка квартиры на первый взгляд это серьёзное мероприятие, но в то же время, если соблюдать правила, перепланировка очень даже простое и обычное дело. Существует ряд правил того, что можно делать с квартирой в процессе перепланировки, рассмотрим их.

- можно сносить не несущие стены;

- разрешается увеличивать площадь санузла (например, при помощи совмещения с прихожей);

- возможно объединение жилой комнаты с кухней;

- также разрешено расширение пространства за счёт лоджии или балкона;

- приемлема установка межкомнатных перегородок из гипсокартона.

   А теперь рассмотрим ряд правил, в которых говорится о том, чего нельзя делать в процессе перепланировки квартиры:

- нельзя сносить несущие стены;

- нельзя переносить кухонную зону в жилые помещения;

- нельзя переносить стояки горячего или холодного водоснабжения;

- нельзя разделять комнату на две части, если одна из них будет меньше 8 квадратных метров;

- нельзя размещать санузлы над жилыми помещениями (комнатами, кухней).

   Самое главное в перепланировке – действовать по плану, тогда всё пройдёт легко и быстро. А для этого нужно тщательно проработать все детали, составляя проект. Возможно кому-то разработка проекта перепланировки покажется трудным и кропотливым делом. Но в настоящее время существует большое количество программ по моделированию (Sweet Home 3D, Дизайн Интерьера 3D, Homestyler и пр.). С их помощью Вы сможете не только определиться, что нужно изменить в Вашем жилище, но и продумаете все мелочи в интерьере.

   Перепланировка является серьёзным и важным мероприятием, которое следует выполнять со всей ответственностью, по всем правилам. И только в таком случае, перепланировка будет полезной и простой в воплощении необходимых изменений в Вашей квартире.

   На этом наша статья подходит к концу, надеемся на то, что решение по перепланировке квартиры Вы уже приняли и готовы действовать. А уже в следующем выпуске мы расскажем, как можно показать квартиру онлайн во время самоизоляции.

 
^ Наверх