(383) 332-22-22
многоканальный

«Супергерои на окошке»


«Супергерои на окошке»


   Добрый день, уважаемые наши читатели! Рады видеть Вас в очередном выпуске интересного и неизведанного. В прошлый раз мы затрагивали горячую тему, которая волнует каждого в летний период – с помощью каких «подручных» средств можно дополнительно охладить квартиру и себя в ней. Из чего получилась неплохая памятка для сибиряков!

   Сегодня мы продолжим тему уюта и комфорта нашего жилища. Поговорим о полезных комнатных растениях, которые нередко выступают в роли наших помощников. Но не всегда мы знаем, полезный или опасный он – наш зелёный друг?

   Существует множество комнатных растений и все они имеют различные свойства. Одни из них перерабатывают углекислый газ в кислород, другие очищают воздух от вредных примесей или же, просто красивые и поднимают настроение. Далее мы рассмотрим самые распространённые комнатные растения и их «суперсилы».

   Хлорофитум. Если Вы ищете лёгкий способ очистить воздух в квартире от вредных примесей, то этот комнатный цветок идеально Вам подойдёт. Это просто спаситель для жителей городской среды, который поглощает многие вредные вещества. Хлорофитум любит много света, так что смело ставьте Вашего любимца жить на подоконник. Но иногда можно переставлять его в полутень для выработки «иммунитета». Если Вы соберётесь в отпуск, не переживайте, ведь хлорофитум сможет выжить без полива целый месяц, но по приезду обязательно напоите его.

   Алоэ. Растение-суккулент, которое называют «комнатный доктор». Алоэ не только очищает воздух, но и обладает чудодейственными лечебными свойствами. Сок алоэ применяют при лечении насморка, заживлении ожогов, порезов и ссадин. Алоэ – растение неприхотливое, не требовательное к поливу. В тёплое время года можно поливать по мере высыхания верхнего земляного слоя, а зимой 1-2 раза в месяц будет достаточно. И тем не менее, столетник может показывать своему хозяину, что у него заканчивается питьё своими утончившимися листьями. В таком случае сразу необходимо дать испить водицы Вашему «питомцу».

   Крассула – ещё один из домашних спасателей, который имеет несколько народных названий: денежное дерево, живое дерево или толстянка. Это природный антисептик, он обеззараживает воздух, заживляет мелкие ранки и другие повреждения кожи. В народной медицине применяют исключительно для поверхностного лечения, принимать внутрь – запрещено! Крассула является также любителем солнечного света и тепла. Помещение всегда должно хорошо проветриваться, чтобы растению было комфортно и свежо.

   Фикус. Полезное комнатное растение, которое нейтрализует токсины, вырабатывает кислород и увлажняет воздух. Фикус – достаточно прихотливое растение, за которым нужен особый уход. Если случайно залили водой, то будет «скидывать» свои листочки, если же долго не поливали – то же самое. Также важно следить за чистотой самих листочков, можно устраивать водные процедуры, при помощи душа.

   Герань – природный дезинфектор и очиститель воздуха. Устраняет неприятные запахи и сырость, отпугивает назойливых мух, поэтому герань можно смело использовать вместо липкой ленты от насекомых. Кроме своих дивных свойств, герань ещё очень красивое растение, её яркие цветки словно пышные платья на выпускном балу, заставят любоваться ими даже не фанатов «зелёных друзей».

   Декоративный бамбук. Пожалуй, одно из распространённых в настоящее время комнатное растение. Бамбук выступает в первую очередь элементом декора. Как правило, его ставят в длинные декоративные вазоны с водой. Если бамбук растёт в водной среде, то будет достаточно менять воду в вазе один раз в неделю. Существует поверье, что бамбук приносит в дом счастье, удачу и здоровье его хозяевам.

   Лимонное дерево. Как известно, цитрусовые культуры благоприятно влияют на детский растущий организм. Поэтому зачастую лимонное дерево размещают именно в детской комнате, где как нельзя кстати, нужен чистый продезинфицированный воздух и высокий уровень влажности. Так как растение выполняет такую важную роль, уход за ним требуется соответствующий. Ежедневный полив, хорошая почва, удобные и просторные керамические горшки, отсутствие сквозняков – всё это необходимо для самого заботливого комнатного растения. Лимонное дерево «ухаживает» за Вашими малышами, а Вы в ответ ухаживаете за ним, как ещё за одним своим малышом.

   Естественно, это далеко не все полезные комнатные растения. Возможно, Вам нравятся и другие наши зелёные друзья, и это просто отлично! Ведь при выборе комнатного растения важно – нравится оно Вам или нет, иначе растение просто будет бесполезно стоять и пылиться в углу. В общем, размещение в доме комнатных растений это замечательное решение. Чтобы улучшать микроклимат в своём жилище, поднимать настроение всем домашним своими прекрасными цветками. Главное помнить при размещении о том, что каждому растению требуется индивидуальный уход, и располагать их все в одном месте нежелательно. Важно найти для каждого любимца местечко, где ему будет комфортно, а Вам свежо!

   На этом наша цветочная тема подходит к концу, и мы с радостью приглашаем Вас в следующий выпуск нового и полезного. А именно, мы узнаем, как приукрасить Вашу квартиру, если в ней становится скучно, а Вы – творческий человек!

 
^ Наверх