(383) 332-22-22
многоканальный

«Торг уместен?»


«Торг уместен?»


   Здравствуйте, наши дорогие читатели! Рады снова приветствовать Вас в мире полезного и интересного. «Как прекрасен этот мир, посмотри…» – в словах известной песни глубокий смысл, ведь можно посмотреть и ознакомиться с чем угодно, в любых условиях и рамках. Как раз об этом была наша прошлая статья – о просмотре объектов недвижимости онлайн, в которой было несколько полезных рекомендаций. Сегодня же, мы поговорим о том, что нужно сделать до покупки квартиры, и как получить бо́льшую выгоду. А именно, как правильно вести торги с продавцом.

   Важно запомнить главное правило: торговаться можно и нужно! Это отличный опыт как для покупателя, так и для продавца. Есть ряд нюансов, на которые нужно обращать пристальное внимание при просмотре объявлений, непосредственно при просмотре квартиры, перед покупкой. И от того, как Вы будете проявлять себя на всех этапах, будет зависеть размер Вашей скидки от продавца.

   На этапе выбора подходящего варианта на сайтах по недвижимости следует сравнить объекты по ценовой категории, чтобы на просмотре владеть информацией для обоснованного торга. Ещё важно ознакомиться с информацией о выбранном районе и доме, в котором находится Ваша будущая квартира. Узнайте, насколько развита инфраструктура, транспортная составляющая района. Есть небольшая подсказка для покупателя в самих объявлениях по поводу возможного торга, будет он или нет. Если Вы будете внимательно и подробно читать объявления о продаже, и заметите в тексте слово «Срочно!», то это самый первый признак того, что торг обязательно будет. Всё зависит от жизненных ситуаций (срочная продажа в связи с переездом или же в связи со скорым приобретением квартиры взамен и пр.). Также следует обратить внимание на юридическую сторону сделки. Если квартира продаётся с обременением разного рода, то нередко в таких случаях продавец может согласиться на небольшой торг.

   Когда Вы будете уже изучать выбранную квартиру изнутри, можно также попробовать «сбить» цену на несколько пунктов. Для этого необходимо учесть, например, на каком этаже находится квартира. Если на первом или на последнем, то возможно у Вас могут возникнуть неудобства при проживании по соседству с подвалом или же могут возникнуть проблемы с техническим этажом. А если выбранная Вами квартира – угловая, то есть вероятность «некорректного» вентилирования воздуха в разные времена года. Тем самым, Вы можете выгадать некоторую сумму, поторговавшись с продавцом.

   Многие предпочитают шикарный вид из окна, но если за окном Вы увидите нескончаемые строительные площадки, пустынный двор, то смело намекайте продавцу на хорошую скидку. Обязательно проверяйте всю сантехнику и электрику, что является одним из главных этапов при возведении дома. Если, вдруг, Вы обнаружите существенные недочёты, то Вы уже знаете, что делать – просите снизить цену.

   Не так давно у нас был обзор, как правильно и быстро сделать перепланировку квартиры. Но к сожалению, не все и не всегда проходят через процесс узаконивания перепланировки. И поэтому, иногда не узаконенная перепланировка может выступать «инструментом» для получения хорошей скидки при покупке квартиры.

   В целом, мы рассмотрели важные моменты, на которые нужно обратить внимание в первую очередь для получения выгоды при покупке квартиры. И тем не менее, есть ещё ряд полезных рекомендаций, которые подсказывают, чего нельзя или нежелательно делать при просмотре квартиры:

- лучше не настаивать на скидке по телефону и до осмотра объекта, чтобы не услышать отказ в последний момент;

- в случае, если нет причин для предоставления скидки, не стоит искать эти причины (например, шум от центральной дороги, «ветер» в трубах и пр.), лучше всего просто спросить у продавца, не сможет ли он немного уступить в цене, кто знает, может Вам улыбнётся удача и продавец пойдёт Вам навстречу;

- нельзя поддаваться на манипуляции и уж тем более манипулировать кем-то (в нашем случае – продавцом), ведь в какой-то момент он просто-напросто передумает продавать Вам свою квартиру.

   Хороший торг – залог успешной покупки! И даже отсутствие торга тоже приводит к успешным сделкам. Для этого главное помнить, что продавец – это Ваш партнёр, с которым нужно вести деловые переговоры, составлять важные документы, вести деловую переписку. А после совершения сделки, Вы можете общаться с продавцом уже как с новым товарищем или другом, чтобы не нарушить всю серьёзность вопроса покупки.

   Заканчивая наш очередной выпуск, хочется пожелать Вам удачи при решении важного вопроса, такого как – покупка недвижимости. А для тех, кто находится на этапе подбора вариантов, предлагаем подборку объектов на продажу.

И уже в следующем выпуске мы поговорим о немаловажном выборе в наше время: квартира или дом на лужайке?

Купить дом

Купить комнату

Купить квартиру

Купить квартиру в новостройке

 
^ Наверх