(383) 332-22-22
многоканальный

«Знакомьтесь, это он - Калининский район!»


«Знакомьтесь, это он - Калининский район!»


   Здравствуйте, уважаемые читатели! В предыдущем выпуске мы путешествовали по привокзальной площади в Железнодорожном районе. Сегодня мы узнаем, чем отличается от других Калининский район города Новосибирска.

   Начнём с небольшой исторической справки. Калининский район – самый молодой район среди своих собратьев. Мало того, он был образован из части территории Дзержинского района и в этой связи по праву может считаться его «братом-близнецом». В конце 90-х площадь Калининского района была увеличена за счёт рабочего посёлка Пашино. А немного позднее расширился ещё на площадь посёлка Клюквенный.

 © 2ГИС — Городской информационный сервис

   Калининский район лидирует по улучшению экономики города. Здесь производится не менее 20% всех товаров и услуг города Новосибирска. На его территории зарегистрированы тысячи предприятий – крупных и промышленных. Большую часть составляют предприятия малого бизнеса (торговля, производство, строительство, транспорт и образование). Что касается развития, помощи и поддержки малого бизнеса, то для этих целей создан районный совет предпринимателей.

   У всех районов, независимо от расположения, есть отличительная черта – каждый район Новосибирска состоит из микрорайонов и жилых массивов. И Калининский – не исключение. Исторически сложилось, что данный район разделяют на следующие микрорайоны и жилмассивы: Богдана Хмельницкого, Клюквенный, Пашино, Плехановский, Родники, Снегири, Северный посёлок, Сухой Лог, Юбилейный.

   

   В Калининском районе свыше 200 улиц, на которых проживает чуть больше 10% жителей всего города. Но самой главной магистралью и, можно сказать, достопримечательностью этого района является улица Богдана Хмельницкого, которая имеет и местное название – «Богдашка». Это удивительное место, с необычайно красивой европейской архитектурой. Когда проходишь по этому «проспекту», ощущаешь себя, будто ты оказываешься в Мюнхене или Праге.

  

   Проходя по тихим, спокойным улицам и переулкам, словно замедляется время, дышится спокойнее, ведь ты попадаешь в природную сказку. Красивые фонтаны в природном «зелёном оформлении», сосновый бор покоряют сердце раз и навсегда. «Богдашка» – идеальное место для проживания любителей тишины и спокойствия, здесь можно наслаждаться как видами, так и чистым воздухом на лоне природы.

   Касаемо инфраструктуры района, можно с уверенностью сказать, что она хорошо развита во многих отраслях. Здесь мы можем увидеть множество мелких магазинов, супермаркетов, салонов красоты, парикмахерских.

   Из образовательных учреждений – гимназия, 3 лицея, но, к сожалению, здесь нет ни одного высшего учебного заведения. Что не является большой проблемой, т.к. добраться до ближайшего вуза можно без особых усилий, ведь транспортная составляющая здесь тоже представлена на высшем уровне.

   Пожалуй, главной достопримечательностью Калининского района является Ледовый дворец спорта (ЛДС) «Сибирь». Здесь проходят мега-концерты как российских, так и иностранных исполнителей, громкие хоккейные матчи, различные конференции (городские, междугородние).

   Дворец покоряет своим масштабом! И именно поэтому он пользуется популярностью для концертных программ. Ведь здесь места хватит для всех: наблюдающим, танцующим и фанатам.

   Любителям прогулок на лошадях, предлагает свои услуги по «релаксации» конный клуб.

   Он расположен как раз в парке культуры и отдыха «Сосновый бор», где можно насладиться отдыхом как никогда.

   А тем, кто не представляет выходных без закупок в Ашане, прямая дорога в привлекательный торгово-развлекательный центр «Голден Парк». Располагается в микрорайоне с мелодичным названием «Снегири».

   Ценителей культуры приятно удивят необычные памятники архитектуры. На улице Богдана Хмельницкого есть дворики, которые будто погружают в волшебный мир сказок: дворик Гулливера и дворик Алисы из страны чудес. Эти два уникальных места полная противоположность друг другу, и именно эта атмосфера обращает нас в героев со своими особенностями для познания мира.

  

   А памятник, который находится в «Родниках», оценят как ценители искусства, так и литераторы. Замечательный герой Твардовского – Василий Тёркин – запечатлели скульпторы на лавочке с гармошкой в руках.

   Многие были против установки памятника, было множество дискуссий по этому поводу, но в итоге всеобщими стараниями памятник был возведён.

   Конечно же, нельзя не упомянуть дом культуры имени Горького, который находится на Богдана Хмельницкого. Возведён был в прошлом столетии, здание было выполнено в стиле «сталинской неоклассики». Его массивные колонны притягательны и придают зданию внушительный строгий вид.

   В общем и целом, Калининский район – район со своими своеобразными деталями, тихими уголками и улочками. Место, где будет уютно каждому – тем, кто любит загородный комфорт, а также и тем, кто предпочитает городскую жизнь в центре событий.

   

   На этом заканчивается наше знакомство с прекрасным Калининским районом города Новосибирска. А сейчас по традиции предлагаем Вашему вниманию подборку квартир в Калининском районе.

   В следующем выпуске мы раскроем все секреты Заельцовского района.

Квартиры в Калининском районе

 
^ Наверх