(383) 332-22-22
многоканальный

«Идём на восток!»


«Идём на восток!»


   Доброго дня, дорогой читатель! В прошлый раз мы знакомились с Заельцовским районом, весьма свежим и зелёным в Новосибирске. Сегодня же, мы отправимся путешествовать по ещё одному милому и необычному месту – по Дзержинскому району.

   Находится в восточной части города. Располагается по соседству с Калининским, Центральным и Октябрьским районами, имеет необычную структуру. На западе района проходит линия метро «Дзержинская», а уже в восточной его части мы попадаем в лесной зелёный массив.

 © 2ГИС — Городской информационный сервис

   Немного из истории района. В 1930-е годы в Новосибирске было запланировано построить машиностроительный завод и трикотажный комбинат. Собственно строительные площадки «Сибмашстроя» и «Трикотажстроя» стали основой будущего района, а уже в 1980 году и был сформирован Дзержинский район, когда от него официально был отделён Калининский район.

   Основные улицы Дзержинского района: проспект Дзержинского, Кошурникова, Бориса Богаткова, Учительская. Главной магистралью является проспект Дзержинского. Это широкая и длинная улица со «сталинскими» домами, поражающими своей монументальностью! По большей части здесь дома старые, в своё время построенные по всем правилам и канонам, которые дадут «фору» любой современной новостройке.

   Дзержинский район отличает от всех остальных наличие относительно небольшого количества организаций и предприятий. Среди них – «Новосибирский авиационный завод (НАПО) им. Чкалова», «Сибирский НИИ авиации им. С. А. Чаплыгина», «Электроагрегат», «Новосибирский завод имени Коминтерна», ЗЖБИ-4 и другие промышленные предприятия.

   Также хочется отметить, что здесь расположено очень важное, весьма крупное предприятие – ПАТП-9 (пассажирское автобусное транспортное предприятие), которое является всё-таки основной транспортной составляющей.

  Следовательно, транспортная отрасль в Дзержинском районе развита на все 100! Автобусы, трамваи, троллейбусы, метро – транспорта хватит на всех! Причём, станций метро здесь две «Берёзовая роща» и «Золотая Нива», что очень удобно, особенно в час-пик.

   Что касается культурного наследия, то в Дзержинском районе можно культурно отдохнуть в нескольких интересных местах. Такие как знаменитый городской парк «Берёзовая роща», парк Культуры и Отдыха имени Дзержинского. Можно оказаться и в самом центре культурной жизни – это известный ДК им. Чкалова.

   Немаловажное место занимает спортивная подготовка и здоровый образ жизни. Этому поспособствуют спортивные организации, такие как биатлонный комплекс, две спортивные школы. А на стадионе «Чкаловец» Вас ждут невероятные эмоции!

   Сегодня мы немного окунулись ещё в один район города Новосибирска, изучили Дзержинский район, который подойдёт для жителей всех возрастов, с разными увлечениями и хобби.

   Дорогие читатели, спасибо Вам за то, что Вы путешествовали вместе с нами по городу Новосибирску! Сегодня мы завершаем знакомство с районами города. В дальнейшем, Вас ждут другие интересные новости, будут полезные статьи про жилищные вопросы (и не только!). Оставайтесь с нами! Ведь уже в следующем выпуске мы узнаем, почему Кольцово называют наукоградом!

   И по традиции предлагаем Вашему вниманию подборку квартир в Дзержинском районе.

Квартиры в Дзержинском районе

 
^ Наверх